Apoiadores e Parceiros

Apoiadores e Parceiros

PARCEIROS 

Ação Ecológica Guaporé I ECOPORÉ (Brasil)
ADTUR I Associação de Desenvolvimento Turístico Regional do Tapajós (Brasil)
Ajuri de Novo Airão (Brasil)
Alpargatas S.A. - Havaianas (Brasil)
Ana Laet Comunicação (Brasil)
ARTEMISIA Negócios Sociais (Brasil)
Ashoka (Brasil)
Associação de Catadores e Catadoras de Materiais Recicláveis e Reutilizáveis de Caracaraí I CATATUDO (Brasil)
Associação dos Seringueiros do Seringal de Cazumbá (Brasil)
ARC&B Atibaia e Regiāo Convention Visitors Bureau (Brasil)
Banco Triângulo S.A. - Tribanco (Brasil)
Bocaina Biologia da Conservação (Brasil)
Centro de Desenvolvimento Humano Ebenézer (Brasil)
Centro de Empreendedorismo Social e Administração em Terceiro Setor (CEATS/USP) (Brasil)
Centro Nacional de Pesquisa e Conservação da Biodiversidade Amazônica (CEPAM/ICMBio) (Brasil)
CIR - Conselho Indígena de Roraima (Brasil)
Columbia University (Estados Unidos)
Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo I Sabesp (Brasil)
Copenhagen Zoo (Dinamarca)
Crescimentum Consultoria (Brasil)
Durrell Wildlife Conservation Trust - DWCT (Reino Unido)
Ecoswim/Poli/USP (Brasil)
Environmental Leadership & Training Initiative I ELTI (Estados Unidos)
ETEC - Fundação Paula Souza - Teodoro Sampaio (Brasil)
Fazendas: Cravorana I Piracaia/SP, Santa Cruz I Joanópolis/SP, Serrinha I Bragança Paulista/SP, Rosanela I Teodoro Sampaio/SP (Brasil)
Federação das Organizações e Comunidades Tradicionais da Floresta Nacional do Tapajós (Brasil)
Fibria (Brasil)
Fundação Almerinda Malaquias I FAM (Brasil)
Fundação Nacional do Índio I FUNAI (Brasil)
Fundação ITESP (Brasil)
Fundação Vitória Amazônica (Brasil)
Fundação Viver Produzir e Preservar I FVPP (Brasil)
Fundo Amazônia – BNDES (Brasil)
Future for Nature Foundation – FFN (Holanda)
Gordon and Betty Moore Foundation (Estados Unidos)
Grupo Martins (Brasil)
Hotel Fazenda Baía das Pedras I Pantanal /MS (Brasil)
Instituto Arapyaú (Brasil)
Instituto Arredondar (Brasil)
Instituto de Conservação de Animais Silvestres I ICAS (Brasil)
Instituto Floresta Viva (Brasil)
Instituto Mapinguari (Brasil)
Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária I INCRA (Brasil)
Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade I ICMBio (Brasil)
Instituto de Desenvolvimento Florestal e da Biodiversidade do Estado do Pará I Ideflor-Bio (Brasil)
International Union for Conservation of Nature I IUCN (Internacional)
IUCN SSC Tapir Specialist Group I TSG (Internacional)
Legatto Creative Works (Brasil)
Ministério do Meio Ambiente I MMA (Brasil)
Organização das Associações da Reserva Extrativista Tapajós-Arapiuns I TAPAJOARA (Brasil)
PRAGMA Gestão de Patrimônio (Brasil)
Programa ARPA (Brasil)
Secretaria Estadual do Meio Ambiente do Amazonas I SEMA (Brasil)
Sociedade de Amigos do Museu de História Natural de Alta Floresta I SAMAF (Brasil)
Tecnotron (Brasil)
Tricard/Tribanco (Brasil)
Universidade Estadual de Lavras I Nexus (Brasil)
University of Florida (Estados Unidos)
United States Agency for International Development I USAID (Brasil)
U.S. Fish and Wildlife Service (Estados Unidos)
Veracel Celulose (Brasil)
Whitley Fund for Nature (Reino Unido)

 

FINANCIADORES 

 

American Association of Zoo Keepers I AAZK (Estados Unidos)
Association Beauval Recherche et Conservation (França)
Association Française des Parcs Zoologiques – AfdPZ (França)
Audubon Zoo I ZCOG Partner (Estados Unidos)
AZA Conservation Grant Funds (Estados Unidos)
Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social I BNDES (Brasil)
Bergen County Zoo (Estados Unidos)
Brevard Zoo (Estados Unidos)
Caixa Econômica Federal (Brasil)
CERZA Zoo (França)
Chattanooga Zoo I ZCOG (Estados Unidos)
Charles Hazlehurst Moura Foundation (Estados Unidos)
Chester Zoo I North of England Zoological Society (Reino Unido)
Cincinnatti Zoo (Estados Unidos)
Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico I CNPq (Brasil)
Columbus Zoo Conservation Fund (Estados Unidos)
Conservation des Especes et Populations Animales I CEPA Foundation (França)
Conservation and Research Foundation (Estados Unidos)
Conservation International Primate Action Fund (Estados Unidos)
Copenhagen Zoo (Dinamarca)
CTG-Brasil (Brasil)
Disney Worldwide Conservation Fund (Estados Unidos)
Drayton Manor Park (Reino Unido)
Dublin Zoo (Irlanda)
Durrell Wildlife Conservation Trust (Reino Unido)
Education for Nature Program I EFN - WWF (Estados Unidos)
Embaixada da França (França)
Fanwood Foundation (Estados Unidos)
Fondation Segré (Suíça)
Fresno Chaffee Zoo (Estados Unidos)
French Association of Zoos and Aquariums (França)
Fundação Cargill (Brasil)
Fundação Caterpillar (Estados Unidos)
Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo I FAPESP (Brasil)
FEHIDRO (Brasil)
Fundo Nacional do Meio Ambiente I FNMA (Brasil)
Fundação Banco do Brasil (Brasil)
Fundo Amazônia I BNDES (Brasil)
Fundo Brasileiro para a Biodiversidade I Funbio (Brasil)
Giardino Zoologico di Pistoia (Itália)
Givskud Zoo (Dinamarca)
Gordon and Betty Moore Foundation (Estados Unidos)
Greenville Zoo (Estados Unidos)
Hotel Fazenda Baia das Pedras (Brasil)
Houston Zoo Inc. (Estados Unidos)
Idea Wild (Estados Unidos)
Instituto C&A (Brasil)
International Development Research Center (Canadá)
International Foundation for Science - IFS (Suécia)
International Primatological Society (Internacional)
Jacksonville Zoo (Estados Unidos)
L'Association Jean-Marc Vichard pour la Conservation (França)
Lion Tamarin of Brazil Fund
Minnesota Zoo (Estados Unidos)
Naples Zoo (Estados Unidos)
Nashville Zoo at Grassmere (Estados Unidos)
Natural Research (Reino Unido)
Oklahoma City Zoo&Botanical Garden (Estados Unidos)
Papoose Conservation Wildlife (Estados Unidos)
People's Trust for Endagered Species (Reino Unido)
Phoenix Zoo (Estados Unidos)
Primate Conservation Inc. (Estados Unidos)
Reid Park Zoo (Estados Unidos)
Réserve Zoologique de Calviac (França)
Russel E. Train Education for Nature Program (Estados Unidos)
Sacramento Zoo (Estados Unidos)
Seaworld Busch Gardens (Estados Unidos)
Secretaria do Meio Ambiente do Estado de São Paulo SMA I PDRS Microbacias II (Brasil)
Taiwan Forestry Bureau I The Conservation Division, Forestry Bureau (Taiwan)
Tapeats Fondation (Estados Unidos)
The Royal Zoological Society of Scotland (Escócia)
The Sustainable Lush Fund (Reino Unido)
Touroparc (França)
United States Agency for International Development I USAID (Estados Unidos)
Viena Zoo (Áustria)
Virginia Zoo (Estados Unidos)
Zoo des Sables (França)
Zoo du Bassin d'Arcachon (França)
Zoo Miami (Estados Unidos)
Zoo New England's Quarters for Conservation (Estados Unidos)
Zoo Parc de Beauval (França)

FINANCIADORES DE BOLSAS DE ESTUDO ESCAS 

Cargill Agrícola S/A (Brasil)
Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico I CNPq (Brasil)
CTG-Brasil (Brasil)
EFN - WWF Programa Education for Nature (Estados Unidos)
FIBRIA (Brasil)
Instituto Arapyaú (Brasil)
Instituto Floresta Viva (Brasil)
Prêmio Visionaris (Estados Unidos)
Rolex Awards (Estados Unidos)
Veracel Celulose (Brasil) 

DOADORES

Alexander Balkanski
Don Kendell
Dorothée Ordonneu
Doug and Sheila Grow
Elias Sadalla
François Huyghe
George Carver
George Rabb
Gilia Angell & Aaron Abrams
Guilherme Peirão Leal
Ivan Cassaro
Jason Woolgar
Jeffrey Flocken
Juscelino Martins
Laura Mattera
Liana John
Luccas Longo
Luiz Seabra
Rita e Carlos Jurgielewicz e família
Simone Nunes
Stewart Sher
Teresa Bracher
Tracy Boerner
Victor Ruiz Huidobro 

PATROCINADORES 

Petrobras - Programa Petrobras Socioambiental

 

APOIADORES

 

Amata Brasil (Brasil)
Associação de Guarda-parques do Amapá (Brasil)
Associação dos Seringueiros do Seringal Cazumbá I ASSC (Brasil)
Associações de Moradores: Projeto de Assentamento Serra do Navio e do Rio Unini (Brasil)
Association of Zoo & Aquariums I AZA I Tapir Taxon Advisory Group – TAG (Estados Unidos)
Association of Zoos and Aquariums I AZA Pangolin, Aardvark and Xenarthran Taxon Advisory Group I PAX TAG (Internacional)
Centro de Estudos Rio Terra (Brasil)
Centro de Pesquisas e Gestão de Recursos Pesqueiros do Litoral Sudeste e Sul I CEPSUL (Brasil)
Cia Energética de São Paulo I CESP (Brasil)
Comissão Técnico-Científica do Instituto Florestal I COTEC-IF (Brasil)
Comunidades Assentamento Ribeirão Bonito I CERB, Assentamento Tucano I CEAT /SP; Barreirinhas, Boa Esperança, Nova Esperança, Canaã, São Sebastião e Três Unidos do Rio Cuieiras /AM (Brasil)
Conselho de Desenvolvimento Rural de Mairiporã/SP (Brasil)
Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior I CAPES (Brasil)
Coordenadoria de Assistência Técnica Integral I CATI Nazaré Paulista /Secretaria de Agricultura do Estado de São Paulo (Brasil)
Departamento de Agricultura e Abastecimento de Piracaia (Brasil)
Departamento de Educação de Teodoro Sampaio/SP (Brasil)
Departamento Municipal de Meio Ambiente de Teodoro Sampaio/SP (Brasil)
Diretorias Regionais de Ensino de Mirante do Paranapanema e Bragança Paulista/SP (Brasil)
Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária I EMBRAPA Acre (Brasil)
Escola Estadual Delfina Nogueira de Souza I Nova Alvorada do Sul/MS (Brasil)
Escola Família Agrícola da Perimetral Norte (Brasil)
Escola Municipal Luis Claudio Josué I Nova Casa Verde/ MS (Brasil)
Estação Ecológica Mico-Leão-Preto e Floresta Nacional de Capão Bonito (Brasil)
European Association of Zoos & Aquaria – EAZA – Tapir Taxon Advisory Group – TAG (Internacional)
Faculdade de Medicina Veterinária I FMV I Universidade de São Paulo I USP (Brasil)
Fazendas: Laranjeira, Lucas e Santa Sofia / MS (Brasil)
Fundo Brasileiro para Biodiversidade I Funbio (Brasil)
Fundação Almerinda Malaquias I FAM (Brasil)
Fundação Florestal do Estado de São Paulo I FF (Brasil)
Fundação Parque Zoológico de São Paulo (Brasil)
Fundação Vitória Amazônica I FVA (Brasil)
Governo do Estado do Amazonas (Brasil)
Grupo de Pesquisas em Abelhas I GPA/INPA (Brasil)
Grupo Empresarial Mineiro Brasil/Canadá I BRASCAN (Brasil)
Instituto Biológico de São Paulo (Brasil)
Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Renováveis I IBAMA (Brasil)
Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade – ICMBio I CEPAM I CENAP I CPB I RAN (Brasil)
Instituto de Pesquisas Científicas e Tecnológicas do Estado do Amapá (Brasil)
Instituto de Proteção Ambiental do Estado do Amazonas I IPAAM (Brasil)
Instituto de Terras do Estado de São Paulo I ITESP (Brasil)
Instituto Federal do Acre (Brasil)
Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária I INCRA (Brasil)
Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia I INPA (Brasil)
International Committee for the Conservation and Management of Lion Tamarins (Internacional)
IUCN/SSC Primate Specialist Group (Internacional)
IUCN SSC Tapir Specialist Group – TSG (Internacional)
IUCN SSC Conservation Planning Specialist Group – CPSG (Internacional)
IUCN/SSC Conservation Breeding Specialist Group I CBSG (Estados Unidos)
Laboratório de Etnoepidemiologia e Etnoecologia Indígena I LETEP/INPA
Pesquisas da Amazônia (Brasil)
Madeflona Industrial Madeireira LTDA (Brasil)
Ministério do Desenvolvimento Agrário I MDA (Brasil)
Ministério Público Estadual, Mato Grosso do Sul / MS e Presidente Prudente/ SP (Brasil)
Mosaico do Baixo Rio Negro (Brasil)
Operação Primatas/MMA (Brasil)
Organização das Associações da Reserva Extrativista Tapajós-Arapiuns (Brasil)
Pacto das Águas (Brasil)
Paradise Wildlife Park (Inglaterra)
Parc Animalier d’Auvergne (França)
Parque das Aves (Brasil)
Parque Estadual Morro do Diabo I Fundação Florestal (Brasil)
Parque Zoológico Municipal Quinzinho de Barros I Sorocaba/SP (Brasil)
Pescheray Zoo (França)
Polícia Militar Ambiental de Atibaia (Brasil)
Polícia Militar Ambiental de Teodoro Sampaio (Brasil)
Prefeituras Municipais de: Novo Airão e Manaus/AM; Nazaré Paulista, Teodoro Sampaio Mirante do Paranapanema e Euclides da Cunha Paulista/SP (Brasil)
Programa de Conservação dos Quelônios do Baixo Rio Negro (Brasil)
Programa ARPA (Brasil)
Projeto Pé de Pincha da Universidade Federal do Amazonas I UFAM (Brasil)
Royal Zoological Society of Scotland (Escócia)
Secretaria de Agronegócio de Bragança Paulista /SP (Brasil)
Secretaria de Meio Ambiente de Manaus I SEMMA (Brasil)
Secretaria de Estado de Meio Ambiente do Amazonas I SEMA (Brasil)
Secretarias do Meio Ambiente: Bragança Paulista, Joanópolis, Piracaia, Mairiporã/SP; Camanducaia, Extrema e Itapeva/MG (Brasil)
Secretaria do Meio Ambiente do Estado de São Paulo (Brasil)
Secretarias Municipais de Educação: Joanópolis, Mairiporã, Nazaré Paulista, Piracaia /SP; Extrema, Camanducaia e Itapeva/MG (Brasil)
Smithsonian Conservation Biology Institute I SCBI (Estados Unidos)
Smithsonian Institution (Estados Unidos)
TED Fellows Program (Internacional)
Universidade de São Paulo I USP (Brasil)
Universidades Federais: Acre I UFAC, Rondônia I UNIR, Amazonas I UFAM, Amapá I UNIFAP, Oeste do Pará I UFOPA, São Carlos I UFSCAR I Laboratório de Citogenética (Brasil)
Viveiro Alvorada (Brasil)
Votorantim Celulose e Papel I VCP (Brasil)
Zoológico de São Paulo (Brasil)
Zoológico de Sorocaba/SP (Brasil)
Zoo Conservation Outreach Group I ZCOG (Brasil)
WCS Brasil (Brasil)
WWF Brasil (Brasil)
Yourgoodnature.com (Holanda)